Санкт-Петербург +7 (812) 903-28-88
Москва +7 (495) 789-56-51

Солнечные батареи для дачи. Самая лучшая система солнечных батарей для дачного дома


Какая солнечная электростанция идеально подойдет для дачи?
Чтобы выяснить это мы отправились в удаленное СНТ, где свет «отключили» еще финские войска при отступлении, а владельцы дачных домов получают электроэнергию, по большей части, от солнечных батарей.
Нам удалось отснять две солнечные электростанции, установленные нашими специалистами двумя годами ранее, которые оказались практически одинаковыми, потому что потребности дачников в электричестве разнятся не сильно.

Читайте далее...

Открыть: Солнечные батареи для дачи. Самая лучшая система солнечных батарей для дачного дома

Электромобиль – инвалидная коляска. Лайфхак с солнечными батареями


После продолжительного перерыва мы предлагаем вам новое видео на довольно необычную, для нашего блога, тему – «модернизация электромобиля».
Электромобиль, скутер или инвалидная коляска «Юрамобиль-2», принадлежащая нашему другу Юрию, является единственным комфортным средством передвижения для своего владельца и, как и все электромобили зависима от аккумуляторов.

Открыть: Электромобиль – инвалидная коляска. Лайфхак с солнечными батареями

Инвертор в составе солнечной электростанции. Виды инверторов для солнечных батарей и нюансы подбора оборудования

Инверторы используются для получения переменного напряжения из постоянного и грубо делятся на два типа: синусоидальные и не синусоидальные, то есть с чистым синусом и модифицированным. Второй типа инверторов не подходит для эксплуатации в составе СЭС и применим лишь в авто, ля мелких электроприборов.
Являясь сердцем автономной или резервной системы, инвертор выбирается для неё один раз и в большинстве случаев не имеет функции увеличения мощности. Исключение составляют инверторы МАП Dominator (и некоторые модели европейских устройств), мощность которых можно увеличивать, подключая следующий прибор к предыдущему.  Именно поэтому к выбору мощности прибора нужно отнестись со всем ответственностью, предвидя будущие потребности дома.
Модифицированный синус.jpg
Рис.1 Чистый и модифицированный синус.

Интересен тот факт, что инверторы различных производителей имеют разные показатели собственного потребления, иногда критичные для автономных энергосистем. Но об этом вы можете прочесть  в статье «Выбираем инвертор для солнечных батарей», а ниже мы предлагаем видео, в котором наш инженер расскажет о различных преобразователях и поделится секретами их подбора.

Открыть: Инвертор для солнечных батарей. Как выбрать инвертор для солнечной электростанции? Выпуск 7

Чем MPPT лучше ШИМ и почему последние эффективны только в Узбекистане?

Как правильно рассчитать ток контроллера и почему февраль это "месяц сгоревших контроллеров заряда"? Наш инженер расскажет в новом видео обзоре коротко и по существу, без ссылки на бренды и модели. 

Первыми, на рассвете «солнечной энергетики», появились on/off контроллеры предназначенные для контроля перезаряда аккумуляторной батареи, которые представляли собой по сути реле напряжения. Сейчас on/off контроллеры почти не используются, ввиду малой эффективности.
Более продвинутые устройства, которые используются и по сей день, это ШИМ/PWM («PWM» - pulse-width modulation) контроллеры. Технология позволяет плавно ограничивать зарядный ток при достижении необходимого уровня напряжения, обеспечивая необходимые этапы заряда:
  • объемный, 
  • постоянный заряд, 
  • выравнивание. 
Основная особенность работы ШИМ контроллера - это по прямое соединение солнечных панелей и блока аккумуляторов, которые, естественно, должны быть одного номинального напряжения.
Плюс в том, что, благодаря минимальному количеству преобразований напряжения, ШИМ устройства имеют высокий КПД. Однако есть и существенная проблема: в солнечную погоду все будет хорошо, напряжения «рабочей точки» солнечного модуля будет вполне достаточно для заряда аккумулятора, например, панель номиналом 12В, как правило, имеет рабочее напряжение порядка 17В.  А вот, при слабой освещенности или неправильной ориентации солнечной батареи относительно солнца, напряжение падает и заряд аккумулятора прекращается.
Подобрать ШИМ устройство довольно просто. Так как напряжение фотоэлектрической батареи и аккумулятора заведомо равны, нам нужно лишь оценить зарядный ток. Предположим, для освещения на даче мы подобрали солнечный модуль мощностью 100Вт, напряжение системы 12Вольт: 
100Вт/12В= 8,3А зарядный ток, а ближайший номинал контроллера 10А. 
Также, при подборе контроллера нужно учитывать следующие нюансы:
  • Для солнечных панелей существует температурный коэффициент мощности, который обычно составляет порядка 0,45%/°С. Несложно вычислить, что зимой солнечная панель может стать мощнее на 20% и более. Мощность кремниевой ячейки растёт со снижением температуры окружающей среды.
  • Напряжение аккумулятора, если он сильно разряжен, может быть ниже 12Вольт, соответственно, зарядный ток будет выше расчётного значения.
Все это говорит о том, что контроллер должен подбираться с запасом примерно +20%. 
Наиболее совершенной на сегодняшний день является MPPT технология, что расшифровывается «maximum power point tracking» или означает в поисках точки максимальной мощности. Если внимательно посмотреть на вольт-амперные характеристики панели, но существует точка максимальной мощности, постоянным слежением за которой и занимается MPPT контроллер. Заметьте, что МРРТ – это последний технологический прорыв в области разработки устройств заряда аккумуляторов, хоть и случился этот прорыв это в конце 80-х гг.
Вернемся к вольт-амперной характеристике. В зависимости от внешних условий, таких как освещенность и температура, точка максимальной мощности будет непрерывно смещаться, контроллер, в свою очередь, будет менять входные параметры, чтобы получать от фотоэлектрической панели максимум энергии.
ВАХ от температуры.jpg
ВАХ.jpg
КПД.jpg
Напряжение массива солнечных батарей, подключенных к MPPT контроллеру, обычно в 1,5-2 раза выше напряжения аккумуляторной батареи, благодаря чему заряд не прекращается даже в мало солнечную погоду. Особенно этот эффект полезен в зимой, когда недостаток солнечного света особенно ощущается на напряжении системы. 
Подобрать MPPT контроллер не сложно, нужно лишь оценить зарядный ток.
Рассмотрим простой пример: для загородного дома мы подобрали 12 солнечных батарей по 200Ватт. Напряжение системы 48В: 2400Вт/ 48В= 50А, а с запасом 20%, получим 60А. Продолжение..

Открыть: MPPT или ШИМ? Нужен ли солнечный контроллер заряда и как правильно его подобрать?

Литий или гель? Аккумулятор для солнечной электростанции. Лайфхаки от Helios House. Выпуск 5

Аккумуляция энергии – самая сложная и затратная задача в системе построения автономной солнечной электростанции. Аккумулятор – самый дорогой, и, к сожалению, ограниченный в ресурсе работы компонент автономной системы.
Подавляющее большинство АКБ, используемых в солнечной и ветровой энергетике – свинцово-кислотные. Из преимуществ этого типа аккумуляторов стоит отметить:
  • доступную цену,
  • стабильную работу при низких температурах,
  • малый саморазряд (около 3% в месяц).
Минусы:
  • время заряда от восьми до шестнадцати часов,
  • большой вес,
  • около 1000 циклов «заряд-разрядов» и это для аккумулятора, произведённого по технологии GEL.
Кроме того, свинцово – кислотные аккумуляторы могут быть «обслуживаемые» и «необслуживаемые». Обслуживаемые - залиты жидким электролитом и, в основном, являются стартерными или тяговыми.
Стартерные - предназначены для работы в автомобиле, они разряжаются большим током в течении ограниченного времени, примерно 5с, потом сразу же заряжаются. В автономной системе режим эксплуатации совсем другой, аккумулятор может испытывать глубокий разряд в течение довольно длительного периода, поэтому использование стартерных батарей в автономной системе нецелесообразно, аккумулятор выйдет из строя довольно быстро. Не стоит забывать о выделении газов. АКБ с жидким электролитом при работе выделяют водород и кислород, поэтому помещение, где они установлены, должно хорошо проветриваться.
Чаще всего в автономных электростанциях применяют «необслуживаемые» аккумуляторы, электролит в которых сгущен силикогелем (диоксид кремния) – это аккумуляторы гелевые (GEL), либо адсорбирован стекловолокном – технология AGM.
Обездвиженный таким образом электролит обеспечивает эффективную рекомбинацию газов внутри аккумулятора, благодаря чему батарея не требует обслуживания, имеет продолжительный срок службы, устойчива к глубокоим разрядам, высоким и низким температурам, более надежна в циклическом режиме работы, имеет низкий саморазряд.
Наиболее современными на сегодняшний день являются литиевые аккумуляторы, которые гораздо легче и меньше свинцовых, примерно в четыре раза. Литий может заряжаться большим током (время заряда 1-2 часа) и имеет высокий ресурс (до 6000 циклов), а так же небольшой саморазряд (10%).
Минусы следующие:
  • «боятся низких температур»,
  • требуют балансировки,
  • и самый главный минус – высокая цена и, как следствие, небольшое количество предложений на рынке.
Конечно, свинцовые АКБ намного дешевле литиевых (в 4 раза), тем не менее, учитывая КПД и разницу в ресурсе, эксплуатация лития в итоге может быть вполне экономически оправдана, несмотря на большие первоначальные затраты. В последнее время, в том числе и в нашей стране выпускаются литий – железофосфатные аккумуляторы высокой емкости, которые вполне подходят для использования в автономных системах. В ближайшем будущем, я думаю, мы будем наблюдать массовый переход со свинца на литий.
Также в солнечной энергетике, хоть и не столь широко, но все же используются никель-металлогидридные батареи, которые могут быть никель- магниевые или никель- кадмиевые. Характеристики никель кадмиевых аккумуляторов значительно лучше, однако в их состав входит токсичный элемент кадмий, соответственно, батареи требуют специальной утилизации, что, безусловно, сказывается на их стоимости.
Плюсы:
  • заряд высоким током (2-4часа),
  • «не боятся» низких температур,
  • ресурс до 3000 циклов.
Минусы:
  • высокий саморазряд (30% в месяц),
  • требуют обслуживания и балансировки,
  • имеют эффект памяти.
Никель-металлогидридные аккумуляторы являются отличной альтернативой свинцу при работе в циклическом режиме. Как известно, свинец в циклическом режиме выходит из строя довольно быстро.
Аккумуляторы являются самой дорогой и самой недолговечной частью любой автономной электростанции, поэтому к их выбору и эксплуатации нужно относиться очень ответственно.
Подробнее об особенностях батарей разного типа в новом видео (ниже).

Открыть: Литий или гель? Аккумулятор для солнечной электростанции. Выпуск 5

О видах солнечных батарей, их устройстве, преимуществах и технологических новинках. Выпуск 4

Сегодня я предлагаю рассмотреть устройство и типы фотоэлектрических солнечных батарей, и дать оценку преимуществам той или иной технологии.
Ранее мы просили нашего знакомого учёного дать комментарии относительно видов солнечных батарей и их применения. Вы можете прочесть статью «Устройство солнечной батареи. Виды солнечных батарей» написанную М.В. Трушиным (Ph.D). Но статья издана в 2015 году и не учитывает такие технологические новинки как PERC (Passivated Emitter Rear Contact) или ELPS (Efficient, Long-Term, Photovoltaic Solution).

Открыть: О видах солнечных батарей, их устройстве, преимуществах и технологических новинках. Выпуск 4

Автономная или сетевая СЭ? Плюсы и минусы солнечных электростанций. Выпуск 3

Давайте сегодня поговорим о различных видах солнечных электростанций, их устройстве, особенностях работы и целесообразности в том или ином применении?

Автономные солнечные электростанции используются в основном владельцами частных домов, которые не имеют подключения к сетевому электричеству (сети). Само устройство автономной СЭ довольно простое: солнечные панели, контроллер заряда аккумулятора и, обязательно сам аккумулятор (желательно гелевый).

Открыть: Автономная или сетевая СЭ? Плюсы и минусы солнечных электростанций. Выпуск 3

Обзор панели управления SRNE SR-RM-5 для контроллеров заряда серии ML

И снова здравствуйте, дорогие любители альтернативной энергетики!
Сегодня мы рассмотрим, как работают средства удаленного мониторинга для контроллеров заряда SRNE. Контроллеры серии ML имеют com порт RS 232, к которому можно подключить панель индикации SR-RM-5, либо персональный компьютер при помощи переходника RS-232 – USB.

Открыть: Обзор панели управления контроллеров заряда SRNE SR-RM-5

Миссия невыполнима! Автономная солнечно ветровая электростанция. Выпуск 2

В прошлом видео мы рассказали о том, как самостоятельно рассчитать и укомплектовать простейшую автономную солнечную электростанцию. Сегодня речь пойдёт о более серьёзной системе энергоснабжения, имеющей в своём составе ещё и ветрогенератор.

Открыть: Миссия невыполнима! Автономная солнечно ветровая электростанция. Лайфхак от Helios House. Вы...

Как самому рассчитать солнечную электростанцию? Выпуск 1

Приветствуем вас, уважаемые читатели и гости нашего сайта!

Этим роликом мы начинаем серию образовательных видео, в которых постараемся рассказать подробно о том, как самостоятельно рассчитать, собрать и установить свою собственную солнечную или ветровую электростанцию.

Открыть: Как самому рассчитать солнечную электростанцию. Лайфхак от Helios House. Выпуск 1